10月31日(水)体験練習・新入部員

通常クラス:本日は体験練習多数ご参加ありがとうございます。

新入部員、4年生男子(コウくん)・2年生女子(アンナさん)皆さま宜しくお願いいたします!

50mタイムトライアルでは前日に続きほぼ全員自己ベストをだしております!

アスリートクラス:ペース走と1000m+200m・500m+200mなど良く走れてます!

 

10月29日(月)体験練習

通常クラス:本日は体験練習ご参加ありがとうございました。

タイムトライアルでほぼ全員自己ベストの出し、とても良い走りをしていました。夏の暑い中頑張って練習した結果が、きちんと出ております!

アスリートクラス:設定が速いタイムでペース走。中学生男子4200m・中学生女子・小学生高学年3200m・小学生低学年2100m。速いペースの中しっかり走る事が出来ました。

 

10月28日(日)江東区ジュニア

中学生3名・小学生12名出場しました。

小学生は50m・100m・走幅跳に出場し、1回も砂場で練習せず、長距離ブロックは何も練習せずに初めての走幅跳挑戦しました。みんな頑張って走り跳びました!

結果はこちら

                   

 

10月27日(土)

全クラス:今日は中学生がほとんど学校でお休みでしたので小学生中心に基礎練習・スタートダッシュ・走幅跳助走練習。明日試合の生徒は頑張ってください!

           

 

10月24日(水)新入部員

アスリートクラス:中学2年生男子(トオセイくん)皆さま宜しくお願いいたします!

 

通常クラス:本日も徹底して基礎練習。これから冬期練習も基礎をしっかりと練習して行きます。

アスリートクラス:ペース走と200m×10インターバル。

今期トラック競技試合も残り僅かです。しっかりタイムを残せるよう頑張りましょう!

 

10月22日(月)

通常クラス:基礎練習と週末試合の生徒は幅跳び助走練習。

アスリートクラス長距離:ペースと500m×4インターバル。

週末試合の生徒頑張って行きましょう!

 

10月21日(日)円谷幸吉メモリアルマラソン

シュンタロウ(4年):小学4年生2km出場。第1位(6分54秒)

リョウタロウ(1年):親子1.4km出場。第6位(5分42秒)

結果はこちら

 

10月21日(日)東京都中学校支部対抗

アラタ決勝:第9位

出場した3名は頑張りました、選手達は悔しい気持ちもありますが、そこは選手達が一番分かっていると思います。

今大会、自己ベストを出させてあげられなかった事、決勝進出させてあげられなかった事、入賞させてあげられなかった事など全て私の責任です。私の中で甘い考えなどがあり反省しております。選手達と一緒に考え、今後の目標に向けて努力をして行きます。

結果はこちら

 

10月20日(土)東京都中学校支部対抗

男子2名、女子1名の1年生3名出場。

リオ、入り400mは良く走れました。次の試合もあるので頑張りましょう!

カイ、あと1秒で決勝進出を逃しましたが、ケガをして練習を抑えている中、痛みもある中で自己ベストの走りで頑張りました!

アラタ、何日か前に体育授業でケガをし棄権も考えられましたが、アラタらしい良い走りで組1位で決勝進出。

明日は勝負して行こう!

結果はこちら

 

小学生は夕方から練習。基礎練習と坂道ダッシュ、小学生はやはり元気です!

 

10月19日(金)

支部対抗に出る生徒の前日練習。

良く走れてます、明日は自分の力をしっかりと出し良いレースをしてほしいです。頑張れ!

 

10月17日(水)

通常クラス:基礎練習と100m加速走など良く走りました!

アスリートクラス:中学生ペース走と200m×4、小学生500mTTと200m×5。こちらも良く走りました!

     

 

10月15日(月)

通常クラス:基礎練習多めと幅跳びの初歩練習。3歩・5歩で踏切り練習。

アスリートクラス長距離:中学生はペース走と男子は1000m+500m、女子は600m+200m。

小学生高学年は4200mビルドアップと80m×5、低学年は2600mビルドアップと80m×5。

週末試合に出る中学生は体調管理をしっかりして行きましょう!

 

10月14日(日)ふくしま健康マラソン

シュンタロウ(4年):小学4年生2km出場。自己ベストで第2位(6分49秒)

リョウタロウ(1年):小学1年生1.5km出場。自己ベストで第4位(6分18秒)

結果はこちら

 

10月13日(土)

全クラス:体力作りとして長距離練習。

来週試合の中学生はインターバル600m×3。他全員はタイムトライアル800m×2。

 

長距離が苦手でも、しっかり走りましょう!ダラダラ走っても意味がありません、自分の全力を見せてください!

前は長距離は嫌いと言ってなんとなくで走っていた短距離女子生徒、今日は一生懸命走っていました。

数カ月前から苦手だったインターバルなども一生懸命練習しています。勿論、短距離のタイムも素晴らしく速くなってます。みんな見習って欲しいです!

            

 

10月10日(水)新入部員

通常クラス:4年生女子(マヒロさん)・2年生女子(ミキさん)

アスリートクラス:3年生男子(シュンキくん)

皆さま宜しくお願いいたします!

 

10月8日(月)

全クラス:帝京科学大学グランド裏の隅田川堤防で練習。

試合に出た生徒は疲れもあるのでペース走や数本の坂道ダッシュで終了。

練習終了後、全員に試合などを報告してもらいました。

      

                             

10月8日(月)茂木町ふれあいマラソン

シュンタロウ(4年):小学4年生以上3.1km出場。第4位(11分06秒)

リョウタロウ(1年):小学3年生以下2km出場。2km走り切りました(8分36秒)

結果はこちら

 

10月7日(日)

昨日試合に出た生徒、ご家族の皆さま一日お疲れ様でした。

小学生レース終了後のクラブ生徒最終種目で中学生男子が見せてくれて、みんなで盛り上がりました!

 

昨年出場した時は『千住ジュニア』はまだ知られておりませんでした。今は少しは名も知れて来ました‥と思います。

昨年と比較してみました。

 

昨年出場者:小学生12名 

今年出場者:小学生22名・中学生5名 27名

 

昨年 総合 第1位0 第2位1 第3位1 第4位1 第5位1 第6位0 第7位2 第8位0 入賞6種目

今年 総合 第1位3 第2位2 第3位3 第4位2 第5位7 第6位3 第7位2 第8位2 入賞24種目

 

昨年 区民 第1位2 第2位1 第3位0 第4位1 第5位2 第6位4 第7位0 第8位0 入賞10種目

今年 区民 第1位4 第2位4 第3位2 第4位6 第5位6 第6位4 第7位0 第

8位5 入賞31種目

数字でもみんなの頑張りが良く出てます!

 

10月6日(土)足立ジュニア

中学生5名・小学生22名出場しました。今年は学校の行事などで出られない生徒もいましたが、昨年は小学生12名出場でしたので今年は倍以上。創部1年半でチームの形が何とか出来つつあり、チームの特色も出て来ました。

 

結果を出した生徒・結果が出ず悔し涙を流す生徒・初めての試合に挑んだ生徒・東京都トップの強豪チームに勝負を挑んだ生徒など本当にみんな頑張りました!指導者としてとても充実した一日でした。

今シーズントラックレースが最後の生徒は来期に向けて頑張りましょう!まだ試合がある生徒は次に向けて頑張りましょう!

 

優勝・入賞を逃し何名かが悔し涙を流している事を聞きました、私はその何名が悔しがる事が良く分かります、練習で一生懸命練習しているのを見ているからです。その気持ちがあれば絶対強く(速く)なります!

次は笑えるようにこの悔しさを忘れずに頑張ろう!

結果はこちら

         

 

10月3日(水)

通常クラス:体験練習多数ご参加ありがとうございました!

アスリートクラス長距離:ペース走と中学男子1000m×1、中学女子・小学生600m×1。

週末試合の生徒、頑張ろう!

           

 

10月1日(月)

通常クラス:基礎練習と150m×5。試合に向けて頑張りましょう!

アスリートクラス長距離:ペース走と中学男子1000m+200m×2、中学女子・小学生500m+200m×2。

アスリートクラス短距離:基礎ドリル・スティック走と100m加速走×5。