1月30日(水)

通常クラス:基本ドリルと長距離練習として5分間走(2分Jog1分ダッシュ2分Jog)Jogもしっかり走りましょう。

アスリートクラス長距離:全学年1500m+500m×2セット。良く走りました。

 

1月28日(月)

通常クラス:150mタイムトライアルと長距離練習として1200m(ラスト300mダッシュ)目的を持って練習しましょう。

アスリートクラス長距離:昨日レースの生徒は軽いペース走。他は全学年3200mペース走。しっかり設定通りに走りましょう。

 

1月27日(日)東京都中学校ロードレース(区部)・杉戸町新春マラソン

東京都中学校ロードレース(区部)

トモキ・アラタ3km出場

アラタ、148人出場の中で第1位、トモキも2組で8位入賞

トモキ2組(42人)第8位入賞

アラタ3組(34人)第1位・全体(148人)第1位

結果はこちら

 

杉戸町新春マラソン

北山兄弟(家族)ハルナ出場

3・4年生男子・3・4年生女子でダブル第1位

シュンタロウ(4年)ロードでも3分1桁で走り第1位(3分08秒)

ハルナ(4年)こちらも好タイムで第1位(3分44秒)

リョウタロウ(1年)1年生ながらしっかり走り第3位(親子マラソン3分43秒)

結果はこちら

             

 

1月26日(土)

全クラス:明日試合の中学生男子は1000m×1・中学生女子3000mペース走(ラスト1000mフリー)・小学生2000mペース走(ラスト1000mフリー)

小学生4年男子、ラスト1000mフリーで自己ベスト3分26秒!立派です!

ロードレース・駅伝に向けて頑張りましょう!

        

 

1月23日(水)

通常クラス:サーキットトレーニング 5種類×5セットとリレー。良いトレーニングが出来ました。

アスリートクラス長距離:ペース走と中学生1500m×2・小学生1000m×2 

中学生は週末のロードレースに向けて良い走りです。

 

1月21日(月)

通常クラス:1500m(Jog1200m・ダッシュ300m)×2

低学年もしっかり走れました!

アスリートクラス長距離:ビルドアップ走、中学生男子5300m・中学生女子と小学生数人4200m・小学生3200m

こちらも良く走りました!

 

1月20日(日)鎌ヶ谷新春マラソン

北山兄弟(家族)1.756km出場

シュンタロウ(4年)2位に25秒差付けての第1位(6分00秒)

リョウタロウ(1年)1年生ながらしっかり走り切り第4位(親子マラソン7分29秒) 

結果はこちら

              

 

1月19日(土)体験練習

本日は体験練習ご参加ありがとうございました。

全クラス:中学生長距離:400m×10 小学生長距離:高学年200m×10・低学年200m×8 小学生短距離:高学年100m×15・低学年100m×10

みんな良く走りました。

      

 

1月16日(水)新入部員

通常クラス:基礎練習多めとチーム対抗立ち幅跳。上手に跳べるようにして行こう!

アスリートクラス長距離:新入部員、晴奈さん(4年女子)・朔太朗くん(4年男子)

皆さま宜しくお願いいたします。

ペース走と500m×5。風が冷たく腹痛の生徒が続出しましたが、なんとか頑張りました!

 

1月14日(月・祝)下野市天平マラソン・葛飾柴又ロードレース

下野市天平マラソン

昨日に続きシュンタロウ(4年)2km・リョウタロウ(1年)親子マラソン1km出場

シュンタロウ、昨日に続き2位に29秒付けての第1位(6分51秒)

結果はこちら

                                         

葛飾柴又ロードレース

麻田兄弟1km初出場、ユイト(4年)3分26秒で5・6年生相手に第7位、サクキも(2年)3分45秒で第7位。ロードでも結果残しています。

結果はこちら

                                         

 

1月13日(日)松戸市七草マラソン

シュンタロウ(4年)2km出場

シュンタロウ、2位に19秒付けての第1位(6分55秒)

結果はこちら

   

1月12日(土)

全クラス:中学生長距離はペース走と基礎ドリルと1000m×2

小学生はミニハードル・基礎ドリル・1000mタイムトライアル。

このタイムを参考に足立区民駅伝メンバー決めます。    

  

 

1月9日(水)

通常クラス:風が強く気温も低い状況でしたので、サーキットトレーニング3種類と坂道ダッシュ高学年12本・低学年8本。寒い中頑張りました。

アスリートクラス長距離:こちらも風が強かったので、2600ペース走と200mインターバル。中学生15本・小学生10本。同じく寒い中頑張りました。

 

1月7日(月)

通常クラス:基礎練習を多くして動き作り、スタート練習・ダッシュ。

アスリートクラス長距離:ビルドアップ走、中学生男子5300m・中学生女子と小学生数名4240m・小学生3200m。

2月の駅伝・ロードレースに向けて頑張りましょう!

 

1月5日(土)練習初め・新入部員

アスリートクラス長距離:新入部員、晴太くん(5年女子)・空良くん(2年男子)

皆さま宜しくお願いいたします。

 

今年の練習初めは10kmクラブ内駅伝。

中学生男子に小学生中学生女子が距離を短くして人数で挑みましたが、さすが中学生男子は速かったです。

      中学男4名  小学・中女9名  小学23名

1区3km:中学男1名  小学1km3名  小学500m6名

2区2km:中学男1名  中女2km1名  小学250m6名・500m1名

3区2km:中学男1名  小学1km2名  小学500m4名

4区3km:中学男1名  小学1km3名  小学500m6名

天候も良くスタートを切りました!

         

           

 

1月1日(火)元旦

 

1月1日(火)東松山市元旦早朝マラソン

 北山兄弟が小学生2km出場。シュンタロウ(4年)6分45秒で5・6年生相手に第3位、リョウタロウ(1年)1年生ながら2kmを8分39秒で見事な走り。

結果はこちら