2月27日(水)チヒロ最終日

通常クラス:6年生チヒロが本日で卒部になりました。チヒロがいると、いつもワイワイにぎわっておりクラブ内が明るくなっていました!送別会でまた会いましょう。

アスリートクラス長距離:ビルドアップと500m×1

中学生4200m・小学生3200m 500mも良い走りをしております。

 

2月25日(月)

通常クラス:サーキットトレーニング4種目×4セット。良いトレーニングが出来ました。

アスリートクラス長距離:ペース上げ下げの変化走

中学生4200m・小学生3200m 上げた後の下げたペースでリズムを戻し走りましょう。

 

2月24日(日)都市農業公園マラソン

メイ(6年)・ユイト(4年)1.5km(実際は300m短い?)出場。

メイ :5分05秒(第1位)

ユイト:4分55秒(第1位)

     

結果はこちら

 

2月23日(土)

全クラス:台東区リバーサイド競技場で練習

短距離全学年・長距離低学年:基礎練習と100m×5 2セット

長距離中学生:中学生ペース走と400m×5 リカバリー短いのできつかったと思います。

長距離高学年・3年生女子2名:ペース走と600m×2と100m×4

600m×2はリカバリ―長くしましたが、ほぼMaxなので小学生もきつかったと思います。

 

2月20日(水)

通常クラス:基礎練習と150mTT×2と3分間走×2 来月の大会に向けて頑張りましょう。

アスリート長距離:ビルドアップ走中学生4200m・小学生3200mと500m×1

良いタイム出ておりました。こちらも来月の大会に向けて頑張りましょう。

 

2月18日(月)新入部員

通常クラス:本日からリンコさん(4年)入部いたしました。皆さま宜しくお願いいたします。

基礎練習とハードル練習。リズムがとても大事です。

アスリートクラス長距離:ペース走と中学生500m×5・小学生500m×4、各々の設定タイムで頑張りましょう。

 

2月16・17日(土・日)よこはま国際ちびっこ駅伝・かるがもファミリーマラソン

よこはま国際ちびっ子駅伝

シュンタロウ(4年)当日風邪を引き苦しい中、好タイムで走りました。

シュンタロウ:1970m6分32秒

               

 

かるがもファミリーマラソン

リュウノスケ(4年)・ハルナ(4年)2km(実際は80m長い?)出場。

リュウノスケ:8分21秒(第13位)

ハルナ:8分27秒(第4位)

          

結果はこちら

 

2月16日(土)体験練習

全クラス:本日は体験練習多数ご参加ありがとうございます。

短距離・長距離低学年:ミニハードル・基礎ドリル・50m×4・400m×1

長距離:中学生男子4000mペース走・400m×3、中学生女子3000mペース走・400m×3、小学生高学年と3年生女子1名2000mペース走・200m×3・50m×4・400m×1

競技場には母校女子陸上部が練習、新入生の全中・都道府県駅伝で大活躍した中学トップ選手が早くも一緒に練習しておりました。

6年生メイが残り3本から練習に参加しましたが、さすがに全国級高校生の練習は3本でもきつかったみたいです。メイにはとても良い経験をさせていただきました。

母校女子陸上部の皆さまありがとうございました。

 

2月13日(水)体験練習

通常クラス:本日は体験練習ご参加ありがとうございました。

基礎練習多めと100m×5加速走。ロードレース・駅伝の疲れを取りましょう。

アスリートクラス長距離:中学生男子5300mペース走・中学生女子4200mペース走・小学生3200ペース走と100m×5。こちらもロードレース・駅伝の疲れを取りましょう。

 

2月12日(火)

昨日は寒い中お疲れ様でした!

昨年度のタイムなど見て出場者数・入賞者数など大きく変わっておりました。

〇出場者数  

昨年 ロード 7名・駅伝出場なし(チーム組めず)

今年 ロード30名・駅伝3チーム(15人)

〇入賞者数  

昨年 ロード3名(第4位1名・第5位1名・第6位1名)

今年 ロード13名(第1位2名・第2位1名・第3位2名・第4位3名・第5位5名) 

昨年 駅伝 出場なし

今年 駅伝 女子第1位

 

2月11日(月)足立区民ロードレース・駅伝

ロードレース30名・駅伝小学生女子1チーム・男子2チーム出場

雪が舞う中、各自の目標に向かって全員頑張って走りました!

 

ロードレース結果 入賞13名

第1位2名 第2位1名 第3位2名 第4位3名 第5位5名

 

好タイムで2名が第1位

中学1年男子3km  アラタ(1年):9分46秒

小学低学年女子1km ユリカ(3年):3分39秒

結果はこちら

  

 

駅伝結果 

女子は駅伝で抜群の走りでここ2戦区間賞の主力アカリ、低学年エース・ユリカ(低学年ロード第1位)がいない中、第1位

初出場と強豪チームがいる状況なので3位入賞目標でしたが、初レースの選手・短距離の選手など選手達は見事勝負しておりました。 

男子も4年生5人チームが第4位・4年生4人・5年生1人チームが第8位

 

小学生女子駅伝 第1位

1区メイ・2区ユイ・3区ノノカ・4区コハル・5区ハルナ

結果はこちら

         

   

 

2月10日(日)

足立区民ロードレース・駅伝の前日練習。

コースを中学生6km(コース2周)・中学生女子小学生高学年4km(コース2周)・小学生低学年2km(コース2周)をアップで走り。1000mや500mを1本。

明日頑張ろう!

 

2月6日(水)

通常クラス・:雨の為中止

アスリートクラス長距離:各グルーブに分かれアップ・体操・ミニハードルと中学生男子2000m+1000m×1 中学生女子小学生高学年1500m+500m×1 小学生低学年500m+500m×1 試合に向けてしっかり走れました。

 

2月4日(月)

通常クラス:基礎練習中心と3分間走×2。良い練習が出来ました。

アスリートクラス長距離:中学生男子4200m・中学生女子小学生3200mペース走と200m×3。こちらも良い練習が出来ました。

 

2月3日(日)青野川ふるさとマラソン・中学生東京駅伝・守谷ハーフマラソン

青野川ふるさとマラソン

アカリ2km出場

ひざのケガが長引き長距離練習もほとんどしていない中、第2位

                   

東京駅伝

区市町村を代表する中学2年生による駅伝。十聖が区代表で出場。

ケガ・直前のインフルで練習が出来ないまま本番でしたのでキツイ状況でしたが、良い経験になったと思います。この経験や内容を踏まえ今後に向けて頑張って行きましょう!

                        

守谷ハーフマラソン

北山兄弟2km出場

シュンタロウ(4年)2位に14秒差を付けて第1位

リョウタロウ(1年)1年生ながら2年生相手にしっかり2km走り第10位

結果はこちら

 

2月2日(土)体験練習

全クラス:本日は体験練習ありがとうございました。

長距離:中学生女子3000mペース走と基礎ドリルと2000m×1 小学生2000mペースと基礎ドリルと高学年2000m×1・低学年1000m×1

短距離:ミニハードル・基礎ドリルと長距離練習として高学年2000m×1・低学年1000m×1 

前半から臆することなく速いペースで入れる生徒はベスト出てます。

ロードレース・駅伝でも、前半から積極的に走りましょう!