3月31日(日)6年生を送る会・吉川なまずマラソン

6年生を送る会

女子7名が明日より、新元号発表と共に中学生になります。

嬉しい事にほぼ全員が陸上競技を続けて行きます。今後のみんなの活躍を祈ってます!

芽衣・小晴・千尋・笑淑・小春・あかり・ののか みんなの笑顔が大好きです!

卒部生はいつでも遊びに来てください、私達はいつでもグランドいます。

       

 

     

 

吉川なまずマラソン

俊太朗が4~6年生2km出場、5・6年生相手で6分37秒の自己ベストで第5位!

結果はこちら

 

3月30日(土)春休み短期コース3日目

今年度最後の練習も頑張りました!

明日は6年生を送る会です。皆さま宜しくお願いします!

       

 

3月27日(水)小晴卒部・春休み短期コース2日目

6年生小晴が本日で卒部になりました。とても控えめで真面目な頑張り屋さん。今期は試合も出場しリレーでも頑張りました。中学でも頑張ってください。

 

通常クラスと短期コースは50mTT。みんな一生懸命走っておりました。

アスリートクラス長距離と短期コースは300m中学生8本・小学生高学年6本・低学年4本。こちらも頑張りました。

 

3月25日(月)小春卒部・新入部員・春休み短期コーススタート

6年生小春が本日で卒部になりました。性格は穏やかながら走りではチーム最速の走りでチームを走りで引っ張ってくれました。中学でも頑張ってください。

 

本日よりガクトくん(2年)・シュウゾウくん(4年)が入部いたしました。皆さま宜しくお願いいたします。

 

本日より春休み短期コースがスタートしました。

通常クラスでの短期コースは、まず走ってみてフォーム確認をし簡単にフォームなど基礎的な動きの練習をしてから生徒と一緒に練習しました。

アスリートクラスでの短期コースは生徒と一緒にミニハードルからペース走をしました。

       

 

3月23日(土)

全クラス舎人公園競技場で練習。一昨日が試合でしたので基礎練習と短い距離数本で終了。その代わりミーティングを長く取り、今後に向けての取り組みなど話しました。

         

 

3月21日(木)足立長距離選手権

小学生38名・中学生6名出場。初めて試合の生徒も含め、本日も風に向かって頑張って走りました!

第1位1名 第2位2名 第3位2名 第4位3名 第5位2名 第6位1名

保護者の皆さま、本日は突風が吹く中、一日ありがとうございました。

結果はこちら

     

 

3月20日(水)

通常クラス:基礎ドリルと50m×4・300m×1で終了

明日は長い距離も頑張って走ろう!

アスリートクラス長距離:ペース走と800mレース組は300m×1・1000mレース組は400m×1・1500mレース組は500m×1 良い走りです!

 

3月18日(月)

通常クラス:基礎練習と50m×4+100m×4とリレー形式で数本。

アスリートクラス長距離:1500m・1000mレース組は2000mペース走、ラスト500mフリー。800mレース組は300m×4

試合に向けて体調気を付けてください。

 

3月16日(土)テレ玉親子ふれあいマラソン・中野ランニングフェスタ

テレ玉親子ふれあいマラソン

北山兄弟出場

シュンタロウ、風邪を引き、レース中何度も吐きそうになりながら2位でトラックに戻って来てラスト100mスパートで見事優勝!

体調が悪い中でもラスト勝負で負けない力が付いてます。

リョウタロウ、1年生ながら2kmをしっかり走れる力が付いて来ました。

 

中野ランニングフェスタ

麻田兄弟・ハルナ・リュウノスケ出場

600名近くが一斉スタートで転倒もあった中、好タイムで走りました。

1500m

ユイト(4年)10位(高学年男女152名):5分25秒(ネットタイム5分19秒)

サクキ(2年)19位(低学年男女445名):5分51秒(ネットタイム5分46秒)

3000m

ハルナ(4年) 5位(高学年女子):11分22秒

結果はこちら

 

3月16日(土)

全クラス台東区リバーサイド競技場で練習。

長距離中学生は3000mペース走・長距離小学生高学年は2000mペース走

試合のペースを意識する為に、1500m:1000m+500m、1000m:600m+400m、800m:600m+200m 短距離は基礎ドリルと同じく1000mレースに向けて400m+400m+200m。良く走りました。

 

3月13日(水)体験練習

本日は体験練習ご参加ありがとうございました。

通常クラス:基礎練習と70mインターバル低学年10本・高学年15本。

今日も良く走りました。

アスリートクラス長距離:ペース走と200mインターバル中学生15本。小学生10本

こちらも良く走りました。

 

3月11日(月)

通常クラス:基礎練習と坂道ダッシュ低学年10本・高学年15本。良く走りました。

アスリートクラス長距離:ペース走と500m×3、リカバリ―短かくしましたが良く走れました。

 

3月10日(日)草加松原太鼓橋ロードレース・かつしかふれあいRUNフェスタ

草加松原太鼓橋ロードレース

シュンタロウ(4年)1.2km出場

3・4年男子で好タイムで第1位、5・6年生にもタイムで勝ちました。

 

かつしかふれあいRUNフェスタ

メイ(1年)1km出場

ベストにあと2秒と着実に1kmを走る事が出来る走りになりました。

結果はこちら

 

             

      大きな草加せんべいと俊太朗、そして、ちゃっかり凌太朗も

 

3月9日(土)体験練習

本日は体験練習ご参加ありがとうございました。

全クラス:舎人競技場で練習。

中学生は母校女子陸上部ビルドアップ走に入れてもらいましたが早々に脱落‥‥

母校の皆さまご迷惑をお掛けいたしました。

中学生は練習にならなかったので追加で800mTTに変更。

小学生は基礎練習と長距離選手権に向けて800mTT。良く走りました。

 

3月7日(水)新入部員

本日よりココさん(3年)が入部いたしました。皆さま宜しくお願いいたします。

通常クラス:基礎練習と100m加速走×4とエンドレスリレー1人3本。

今日は良く走り、良い走りをしておりました。

新チームリレー女子(5年2名4年2名)対男子(4年4名)の勝負はやはり女子の方が速かったですが男子もだいぶ速くなりました。

アスリートクラス長距離:全学年ビルドアップ3200m+補強3セット。

ビルドアップより補強の方が辛そうでした。

 

3月2日(土)新入部員

本日よりコウスケくん(2年)が入部いたしました。皆さま宜しくお願いいたします。

全クラス:台東区リバーサイド競技場で練習

短距離全学年・長距離低学年:基礎練習と50m×3 100m×3 200m×3

長距離中学生:300m×5 2セット

長距離高学年・3年生女子1名:300m×4 2セット