7月31日(水)新入部員

本日よりレアナさん(小4年)・レオンくん(小2年)・ルウクくん(小1年)が入部いたしました。皆さま宜しくお願いいたします。

 

7月29日(月)

梅雨も明け、とても暑い中の練習が始まりました。熱中症に気を付けて行きましょう!

 

7月27・28日(土・日)中学生通信大会

27日(土)1日目

1年生女子800m2名 共通男子3000m1名出場

急な夏日により、猛暑の中の試合になりました。

 

芽衣(1年):目標2分26・27秒で決勝進出

当日の準備不足と暑さにより走り始めると脱水症状になってしまいました。

事前の確認などをしっかりやって行きます。

 

あかり(1年):目標2分26・27秒で決勝進出

今回もセパレートスタートに慣れずに勝負が出来ませんでした。

次はスタートから爆発して行きます。

 

新太(2年):目標自己ベスト更新

久々の3000mレースで途中厳しい状況もありましたが、ラスト上げて行き自己ベスト更新。暑い中、自己ベスト更新出来た事は立派です。

 

28日(日)2日目

2・3年男子1500m1名出場

 

新太(2年):目標自己ベスト更新

得意の1500mでしたが昨日の疲れと暑さに負けてしまい、身体が動かない状態になってしましました。体力精神力が今後の課題になりました。

 

今回の課題を踏まえ、この夏の練習をしっかりし秋には結果を残して行きたいと思います。

結果はこちら

 

7月28日(日)越谷市陸上選手権大会

昨日に続き北山兄弟が出場、俊太朗1000m3分4秒66自己ベスト・凌太朗3分59秒65で自己ベストまで2秒と暑い中良く頑張りました!

結果はこちら

 

7月27日(土)小学生練習・水戸サタデー陸上

小学生:急な夏日の暑い中、熱中症に気を付けながら練習出来ました。

水戸サタデー陸上に北山兄弟が出場。強風の中、俊太朗が5年生1000m3分08秒63でぶっちぎりで第1位。凌太朗も50m-3.3mの中9秒58で組1位。

結果はこちら

 

7月24日(水)短期コーススタート・体験練習・新入部員

本日より夏休み短期コースがスタートしました。

本日は体験練習多数ご参加ありがとうございました!

本日よりサラさん(中2年)が入部いたしました。皆さま宜しくお願いいたします。               

 

7月22日(月)

通常クラスは人数も少なかったので基礎練習と鬼ごっこ。たまには遊びで走って楽しみました。

 

7月20・21日(土・日)渋谷区ジュニア大会

2日間にかけて小学生20名・中学生4名出場

第1位:2名 第3位:2名 第4位:1名 第5位:3名 第6位:1名

みんな暑い中頑張りました!

結果はこちら

  

      

  

               

 

7月17日(水)体験練習・新入部員

通常クラス:本日は体験練習ご参加ありがとうございました!

本日は体験練習ご参加ありがとうございました!

本日よりユメノスケ君(中2)が入部いたしました。皆さま宜しくお願いいたします。

 

7月15日(月)葛飾区選手権

小学生45名・中学生10名出場

第1位:3種目 第2位:8種目 第3位:2種目

みんな良く走り・跳び、頑張りました!

結果はこちら

 

7月13日(土)

試合前練習、短距離、長距離、リレーバトン合わせなど良い練習が出来ました。

試合出場の生徒は頑張って行きましょう!

 

7月10日(水)

雷管使ってのスタート練習まだまだですが、しっかり走れました。

 

7月8日(月)

50mTT、3年生男子が高学年と同じようなタイムで走りました!

 

7月6日(日)鉄人レース・イン・汐入

小学生荒川区の生徒が多数出場。入賞した生徒もおり、雨の中頑張りました!

シンゴ・シュンキ・ソラ・カズ・リンコ・ココ・ユウリ あとタケル

みんな良く頑張りました!

 

7月6日(日)中学生総合体育大会

3名は決勝進出を目標をかかげ挑みましたが、3名とも決勝進出に届きませんでした。

日々練習も頑張り、予選も課題はありましたが自己ベストなど良く頑張った思います。

3週間後の通信大会に向けて再度頑張ります。

 

新太(2年):目標4分10秒台で決勝進出

3年生の速い選手が揃う組で、果敢に挑み速い入りで途中かなりキツい場面もありましたが、新太らしい粘りで1000mから再度ペースアップして自己ベストの4分21秒47で組5位。決勝進出は組3着プラス6でプラス7番で決勝進出は出来ませんでした。目標には届きませんでしたが次回につながる走りでしたので通信大会で結果を出します。

 

芽衣(1年):目標2分20秒台で決勝進出

決勝進出は全ての組でタイム順で8名、組で1位は必須またタイムも求められる予選。

スタートからメイらしく先頭に立ち、いつもより少し速い入りで良いペースで行きましたがラストで失速し組3位。最終結果はオープンになる手前で内側ラインを踏んだ又は入ったと言う事で失格になりました。タイムは速報では2分28秒50、失格で無くても9番で決勝進出は出来ませんでした。失格・失速したとは言え自己ベスト2秒近く縮めてます。通信で爆発した走りを期待します。

 

あかり(1年):目標2分20秒台で決勝進出

初めてのセパレートスタート、しかも8コースに戸惑いながらも200m入りまでは良かったですが、前に付いて行けず組3位。自己ベストとほぼ同じタイムでしたが、2分20秒台で組1位で無ければ決勝は見えません。この経験を踏まえ、もう一度あかりらしいバネのある走りを見せてください。

 

自分が走る予定だった日曜日決勝を見に行っている選手がいます。もう気持ちは次回へ向けています。頑張って行こう!

結果はこちら

 

7月3日(水)中学生総体3日前

中学生3名は総体3日前になります。順調に走れてます。

 

7月1日(月)体験練習・新入部員

アスリートクラス短距離:本日は体験練習ご参加ありがとうございました!

本日より2名入部いたしました。

本日よりモエさん(中2年)・カンナさん(小3年)が入部いたしました。

皆さま宜しくお願いいたします。