9月30日(月)体験練習・新入部員

本日は体験練習ご参加ありがとうございました。

本日よりリノさん(3年)が入部いたしました。皆さま宜しくお願いいたします。

 

本日もひたすらスタート練習。高学年は良いスタートが出来ればタイムが変わって来ます。短距離クラスも基礎から50mダッシュまで、長距離クラスも良い練習が出来ました。

 

9月28日(土)

小学生リレーメンバーと中学生のみ奥戸競技場で練習。良い練習が出来ました。

 

9月25日(水)体験練習

本日は体験練習ご参加ありがとうございました。

一昨日試合の反省を踏まえ、ひたすらスタート練習。正しいスタート姿勢、スタート後の姿勢を徹底して練習しました。

長距離クラスも、パターンを変え集中して練習出来ました。

 

9月23日(月)葛飾区秋季大会

中学生11名・小学生42名出場

風が強く100mは追風2m~8m強風。しかし長距離ではバックストレート向かい風なのでタイムは出にくい状況の中、みんな頑張りました!

8位入賞は15種目でした。

入賞者

中学男子1500m:新太(3位)・快(7位)

中学女子800m :あかり(3位)・芽衣(7位)

小学男子100m :修三(3位)

小学男子1000m:俊太朗(第2位)・朔太朗(第5位)・結斗(8位)

小学女子100m :茉優(4位)

小学女子1000m:咲恵(3位)・倫子(5位)・晴奈(6位)・優里花(8位)

小学男子4×100mR:朔太朗・修三・結斗・俊太朗(3位)

小学女子4×100mR:乙葉・癒依羅・紗羽・茉優(3位)

結果はこちら

  

         

9月21日(土)

小学生リレーメンバーは1時間早く開始。明日試合に向けて練習出来ました。

 

9月18日(水)雨…

水曜日になると雨....中学生・小学生はコーチの仕事場事務所で補強練習など。

中学生は小雨の内に軽く走り・補強・体幹トレーニング・ストレッチなどを行いました。

 

9月16日(月)キッズコロシアム大会

小学生19名出場。関東の強豪クラブとの大会で実質小学生の関東大会。

とてもレベルが高く、速い選手でも決勝進出が難しい大会です。

クラブ対抗得点の目標まで全然届かなく課題はまだまだありましたが、この大会にクラブ初出場の中、初めて試合に出場する生徒から大会新第1位の生徒までみんな頑張りました!

男子リレー、全員5年生で800m終了直後に走り56秒台のクラブ記録更新!

女子リレー、シーズンベストでクラブ記録まであと少し!

 

5年男子800mでは10位まで4名が入りました。10位以内に同じクラブから2名以上入るクラブは他にありません。長距離ブロックのチーム力も上がり駅伝も楽しみになりました。

1位(千住ジュニア)・ 6位(東京Aクラブ)

2位(千葉Aクラブ)・ 7位(埼玉Bクラブ)

3位(埼玉Aクラブ)・ 8位(千葉Cクラブ)

4位(千葉Bクラブ)・ 9位(千住ジュニア)

5位(千住ジュニア)・10位(千住ジュニア)

 

入賞者

5年男子800m:俊太朗(第1位・大会新)・朔太朗(第5位)

5年女子100m:茉優(第6位)

結果はこちら

 

 

 

9月15日(日)豊島区中学校大会・中学生練習

豊島区中学校大会

中2莉央出場。金曜日からの発熱でしたが800m第1位・1500m第3位と健闘しました。結果はこちら

 

中学生練習

中2男子3名が高校の練習に参加。きつい練習メニューを全てこなし、とても良い経験をさせていただきました。ありがとうございました。

 

9月14日(土)全クラス練習

小学生、明日試合の生徒はブロック別に練習。短距離・長距離・走幅跳・ジャベ・リレーと良い練習が出来ました。

 

9月11日(水)雷雨

通常クラスは練習途中で雷雨により中止。雨雲レーダーはその後も雨だったので長距離・短距離も中止にしたら、レーダーが変わり雨も降らず....

 

9月9日(月)

通常クラスはグランドが台風で木・枝・葉っぱなどが散乱しているので日頃の感謝の意味を込め、ひたすらゴミ拾い。隣の野球場も含めてとても綺麗になりました。

       

 

9月8日(日)足立区ジュニアランニング教室合同練習会・草津温泉熱湯マラソン

足立区ジュニアランニング教室合同練習会

小学生25名参加

この日もとても暑い気温で心配しましたが、教室では講師の先生に教えてもらい元気に走っておりました。合同練習会でも800mTTは練習に参加していた生徒が誰一人欠けることなく暑い中でもしっかり走り切りました。とても立派です。

 

草津温泉熱湯マラソン

北山兄弟が出場。久々のロードをしっかり走りました。

俊太朗:男子4-6年生2km第1位 凌太朗:親子ペア2km第7位

結果はこちら

 

9月7・8日(土)・(日)東京ジュニア大会

中学生5名出場

あかり、予選ベストに近いタイムで決勝進出。日曜日決勝が台風の影響でタイムテーブル変更で決勝が早まり、日曜日授業で間に合わない為に棄権になりました。

棄権しましたが決勝でも勝負して行ける実力が付いて来ました。

結果はこちら

 

9月4日(水)

通常クラスは基礎練習とインターバル。秋の大会に向けて頑張って行きましょう!

 

9月2日(月)新入部員

本日よりアカリさん(6年)・エイスケくん(1年)が入部いたしました。

皆さま宜しくお願いいたします。

 

9月1日(日)ジュニアオリンピック東京都選考会

中学生2名出場

標準記録突破者のみ出場できる大会。快1500mで自己ベストを6秒更新。

結果はこちら