10月30日(水)体験練習

本日は体験練習多数ご参加いただきありがとうございました。

 

10月29日(火)小学生強化指定選手

小学生の強化指定選手の連絡があり、俊太朗(5年)が強化指定選手に選ばれました。

ちなみに強化指定対象記録は6年男子2分20秒、5年男子2分25秒と厳しい設定タイムです。5・6年男子は俊太朗含め4人(6年3人・5年1人)しかおりません。

来年は何人入るか楽しみです。

 

10月28日(月)新入部員

本日よりシュンイくん(1年)が入部いたしました。

皆さま宜しくお願いいたします。

 

10月26日(土)新入部員

本日よりシンノスケくん(6年)・ユウタロウくん(5年)が入部いたしました。

皆さま宜しくお願いいたします。

 

10月23日(水)体験練習

本日は体験練習多数ご参加いただきありがとうございました。

 

10月21日(月)

通常クラスは大学様のご厚意で大学グランドで練習させていただきました。

本当にありがとうございました!

 

10月20日(日)中学生支部対抗2日目・ふくしま健康マラソン

支部対抗2日目

2年女子100m予選と2年男子1500m決勝の2名出場

1500mは新太がスタートから積極的なレースで勝負して走り、自己ベストを4秒更新し第3位入賞。

昨年の支部対抗は9位で入賞出来ず、今期の総体は自己ベストでしたが決勝に進めず、通信は暑さで走れずと悔しい思いがありましたが着実に頑張って練習して来た結果が出て良かったと思います。今期トラックレースで再度ベストを出そう!

結果はこちら

       

 

ふくしま健康マラソン

北山兄弟が出場。俊太朗はアップダウンがあるコースの中、2km自己ベストの記録で大会新記録第1位。凌太朗も1.5km自己ベストの記録で第3位。

結果はこちら

 

 

10月19日(土)体験練習・中学生支部対抗1日目

本日は体験練習ご参加いただきありがとうございました。

 

支部対抗1日目

中学生9名が所属中学校がある各区代表で出場。

1・2年女子800mでは1年生アカリが決勝まであと1つの9番目。

2年男子1500mは新太が決勝に行きました。

明日は1年女子100mと新太の決勝です。明日も頑張ろう!

結果はこちら

 

10月16日(水)

通常クラスは河川敷グランドが使用できない為、安全面など総合的に考えて隅田川堤防

コースで練習。出来る練習を頑張ります。

 

10月14日(月)台風の影響

河川敷グランドは水が引きましたが、やはり土砂が残り時間がかかりそうです。

ロードコースも土砂がある所も、、安全第1で練習できる環境を模索します。

   

 

10月13日(日)台風の影響

台風が去り、色々な所で台風の影響が出ております。

そのような状況の中、舎人公園競技場でクロスカントリーリレーの男子選考会・長距離練習を決行いたしました。競技場が安全に使用出来る事・電車が動いている事など考慮して決行いたしました。保護者の皆さまありがとうございました。

クロスカントリーリレー予選会の代表男女各3名が決定しました。大会に向けて頑張って行きます。

 

通常クラスで使用している河川敷グランドは水没しておりました。

使用できるまで数カ月かかる事が予想されます。

今後安全に使用できる場所、練習も出来る事は限られて来ると思いますが、めげずに頑張って行きたいと思います。

   

 

0月12日(土)台風直撃

台風の為、練習中止。

夜には台風直撃になり川に囲まれている足立区は避難勧告も出ておりました。北千住は荒川隅田川に挟まれており、初めての恐怖感でした。

 

10月9日(水)体験練習・新入部員

本日は体験練習ご参加ありがとうございました。長距離クラス体験練習もお待ちしております。

本日よりユウタロウくん(5年)が入部いたしました。皆さま宜しくお願いいたします。

 

10月7日(月)

夕方遅くから雨、、、通常クラスはギリギリ練習出来ましたが短距離クラスは中止、、

長距離クラスは雨でも練習決行し出来る練習をしました。

 

10月6日(日)ジュニアチャレンジカップ

小学生22名出場

日程の都合で高学年長距離と低学年短距離とリレーに出場。

昨日とは打って変わって気温が低く雨も降る中、良く頑張りました!

5年男子800mは8位入賞に4名、初めての混合リレーは5年生チームで7位と良い結果が出ました。

入賞者

男子3年60m :浩輔(第4位)

男子5年800m:俊太朗(第1位)結斗(第4位)修三(第6位)朔太朗(第8位)

女子6年800m:咲恵(第7位)

男女混合4x100mR:結斗・茉優・紗羽・修三(第7位)

結果はこちら

 

     

        

       

 

10月5日(土)足立ジュニア大会

中学生10名・小学生32名出場

とても暑い天候の中、自己ベスト更新がとても多く出ました!

入賞者

女子1年800m :芽衣

女子共通1500m:あかり

男子共通800m :快  

男子共通1500m:新太・智貴

 

女子5・6年100m:癒依羅・乙葉・紗羽

女子5・6年800m:咲恵

女子3・4年100m:優里・なずな・寛奈

女子3・4年800m:優里花・寛奈・心・優里

女子1・2年100m:結・恋華

女子4x100mR :乙葉・紗羽・咲恵・癒依羅

男子5・6年100m:覇迦・瑛・真人

男子5・6年800m:結斗

男子3・4年100m:拓海

男子3・4年800m:京弥・竣貴・朔生・平

男子1・2年100m:英佑・晴翔

男子1・2年800m:凌太朗・和輝・英佑

結果はこちら

 

10月4日(金)台東区中学校連合体育大会

出場者4名が1・2位と好成績で走りました。

十聖 (3年):共通800m、受験前最後の試合で第2位!初めての表彰台!

快  (2年):2年1500m、ベストに近いタイムで2年連続の第1位!

あかり(1年):1年800m、スタートから独走の走りで第1位!

秋音 (1年):共通1500m、1年生ながら共通種目で第2位!

 

10月2日(水)体験練習

本日は体験練習ご参加ありがとうございました。

今週末試合の試合に向けて頑張って行きましょう!