【スマートフォン版サイト】PC版サイトは一番下のボタンをクリックしてください

足立区千住を拠点に小学生・中学生の創部4年目の陸上クラブです。小学1年生から中学3年生まで元気いっぱいに楽しく走ってます。

子供達の目標はさまざまです。

『走るのが好き・運動会でリレーの選手になりたい・他のスポーツに役立てたい・大会で自己ベストを出したい・都大会に出場したい、入賞したい・全国大会に出場したい』など、皆さまの目標に一緒に向かって行きます。

お知らせ

競技場・グランドの状況も確認しながら引き続きの感染予防と熱中症予防の安全対策を講じて練習再開いたします。

全クラス生徒募集中です。

クラス詳細はこちらになります。

お問い合わせ・体験練習申込みはこちら

2020年実績

小学生

〇東京選手権

男子4×100m:第2位

女子4×100m:第3位

〇東京都小学生交流大会

男子800m:第1・2・3・4・6位

男子100m:第8位

女子800m:第4・8位

女子100m:第6位

男女混合4×100m:第4位


中学生

○東京都中学校支部対抗選手権大会

男子共通3000m:第1位

男子1年1500m:第8位

女子1・2年800m:第3位

女子3年800m:第8位

〇東京選手権

中学男子1500m:第3位

〇通信陸上東京都大会

男子共通3000m:第3位

女子1年800m:第2位

全国中学生陸上競技大会2020:男子1500m出場

Instgramはこちら

コース案内

各クラス詳細

<通常クラス> 

〇対象年齢:小学生

〇練習日程:月・水曜日16時30分 千住 土曜日 各競技場他

<短距離クラス(少人数クラス)> 

〇対象年齢:小学生・中学生

〇練習日程:月・水曜日19時00分 千住 土曜日 各競技場他

<長距離クラス> 

〇対象年齢:小学生・中学生

〇練習日程:火・木曜日19時00分 千住 土曜日 各競技場他

練習日程・体験練習・ニュースリリース

無料体験練習

11月体験練習

通常クラス体験練習日程

毎週水曜日:16時30分~ 荒川河川敷千住新橋付近

雨の場合は中止になります。

※マスクを必ず着用してください。

 

その他のクラスはご連絡ください。

ニュースリリース

11月23日ジュニアトラックユース大会

小学5年生から中学3年生まで32名出場

連休最終日も風が強く短距離は超向かい風、長距離も厳しい状況でしたが、

みんなの目標に向かい頑張りました!


入賞者(3位まで)

U15女子200m:第1位

U15女子800m:第3位

U13男子800m:第1位・第3位

U13男子1500m:第3位

U11女子1500m:第3位

U11男子1500m:第1位・第2位

結果はこちら


11月22日渋谷区民大会

小学生1名出場

4年生女子が800mで大会新記録で優勝!

結果はこちら


11月21日平成国際大学長距離競技会

中学生男子2名出場

風が5m近く吹き記録は狙えない状況でしたが良く頑張りました!

結果はこちら


11月3日板橋区少年少女陸上大会

小学生23名出場

連日の試合で疲れがある中、良く頑張りました!

コロナ禍の中、大会主催者・大会関係者の皆様にお礼申し上げます。

入賞者

6年女子100m:第5位

5・6年女子800m:第2位・第3位

5・6年男子800m:第1位・第3位・第4位・第6位

4年男子60m:第5位

結果はこちら


10月31日・11月1日ジュニアチャレンジカップ

小学生41名出場

関東・北海道・兵庫など全国から強豪クラブが参加したハイレベルな大会でした。

低学年・高学年みんな良く走り投げ頑張りました!

コロナ禍の中、大会主催者・大会関係者の皆様にお礼申し上げます。

入賞者

女子6年ジャベリックボール投:第2位(大会新)

男子6年800m:第1位(大会新)・第5位・第8位

男子6年ジャベリックボール投:第2位

男子5年800m:第3位・第4位

結果はこちら


10月24・25日 東京都中学校支部対抗陸上競技大会

足立区代表1名・荒川区代表2名・台東区代表4名・文京区代表1名・渋谷区代表1名

の9名出場

目標を達成できた選手、出来なかった選手とありますがみんな区代表として頑張りました。

先週の全国大会では緊張と寒さで結果を出せなかった新太が3000m第1位になりました。2日前の練習時にレース展開を確認した所、『最初から行きます!』と言っていたので『先頭引っ張るならレースを支配するよう、相手に利用されないように』と伝えていましたが、その言葉通りにスタートから終始先頭で、全てが本人の描いたレース展開が出来ました。1位インタビューでも周りの人たちへの感謝を述べ、とても感動しました。

高校生になっても、その気持ちを忘れずに頑張ってください。


コロナ禍の中、大会主催者・大会関係者の皆様にお礼申し上げます。


入賞者

女子3年800m:第8位

女子1・2年800m:第3位

男子共通3000m:第1位

男子1年1500m:第8位

結果はこちら


10月18日 全国中学生陸上競技大会2020

新太が1500m出場

中学生創設3年目にしてクラブも本人も初めての全国出場

レースは全国の大舞台で緊張もあり力を発揮する事が出来ませんでしたが、本人は本当にここまで良く頑張って来ました、結果がでなかったのは私の責任です。


今年は全国標準タイムを切った40人しか出場できない中、スタートラインに立つ事だけでも立派です。昨年夏は東京都同学年大会でも予選落ちをして、一度どん底まで落ちました。それでも、もがき苦しみ努力し這い上がり、着実に一つ一つ結果出して全国まで上がって来た新太を誇りに思います。まだまだ競技人生の途中、何回でも転び立ち上がりを繰り返し強くなるでしょう。

この状況下で全国大会を走れた事に大会関係の全ての皆様に感謝申しあげます。


10月11日 足立秋季大会

中学生10名・小学生59名出場

今週もみんな頑張って走りました。

コロナ禍の中、大会主催者・大会関係者の皆様にお礼申し上げます。

結果はこちら


入賞者 中学3名・小学生31名

中学女子800m:第1位・第3位・第6位

小学5・6年男子100m:第2位・第3位・第8位

小学5・6年男子800m:第1位・第2位・第3位・第4位・第5位

小学3・4年男子100m:第2位

小学3・4年男子800m:第5位・第7位

小学1・2年男子100m:第1位・第2位・第3位・第5位・第8位

小学1・2年男子800m:第2位・第3位・第6位・第7位

小学5・6年女子100m:第4位・第8位

小学5・6年女子800m:第3位・第7位

小学3・4年女子100m:第2位・第5位

小学3・4年女子800m:第1位・第2位・第8位

小学1・2年女子100m:第5位

小学1・2年女子800m:第5位


10月4日 江東区秋季大会

中学生13名・小学生18名出場

みんな頑張って走りました。

コロナ禍の中、大会主催者・大会関係者の皆様にお礼申し上げます。

結果はこちら


入賞者

中学男子1500m:第1位・第8位

中学女子800m:第1位・第3位・第4位

小学男子100m:第2位・第4位・第7位・第8位

小学女子100m:第1位・第3位



大会情報結果はこちら

活動報告

11月3日   板橋区少年少女大会

11月21日  平成国際大学長距離競技会

11月23日  ジュニアトラックユース

全ての活動報告は結果はこちら

クラブ概要

スタッフ・住所・連絡先

千住ジュニア陸上クラブ

・代表 

 通常クラス高学年担当

 長距離クラス担当

 日本陸連公認ジュニアコーチ

 成田康雄

・コーチ 

 通常クラス低学年担当

 日本陸連公認ジュニアコーチ

 渋谷(雨宮)妙子

・コーチ 

 短距離クラス担当

 西村 直之

・コーチ 

 通常クラス低学年担当

 長距離クラス担当

 鈴木 結夏

〒120-0031
東京都足立区千住大川町16-6
千寿双葉小学校裏

03-5284-9696エヌ・プランニング株式会社内
080-9563-7705
お問合せメールはこちらから