足立区千住を拠点に小学生・中学生対象の創部3年目の陸上クラブです。

小学1年生から中学3年生まで元気いっぱいに楽しく走ってます。

 

ひとりひとりの目標に向かって

子供達ひとりひとりの目標は違います。

『運動会でリレーの選手になりたい』『他のスポーツに役立てたい』『陸上大会で自己ベストを出したい』『都大会に出場したい・入賞したい』『全国大会に出場したい』など目標は様々です

このひとつひとつの目標に一緒に向かって行きます 

 

お知らせ

全クラス:生徒募集中 詳しくはこちら

 

墨田クラス生徒募集! 

1月29日(水)体験練習会開催します。

場所:墨田区総合運動場 時間:15時~16時

受付はメールはこちら

 

かけっこ教室・陸上スクール墨田クラス

(幼稚園・小学生)

        

       

墨田クラス詳細はこちらになります。お気軽にご連絡ください。

 

クラブ生徒連絡

練習日程を掲載しました。

 

2019年 結果

2019年度

〇東京都小学生駅伝A駅伝(6人制):初出場・第2位

〇全国小学生クロスカントリーリレー東京都予選会:初出場・第2位

〇足立区駅伝小学生男子:第1位

〇足立区駅伝小学生女子:第1位(2連覇)

〇東京都交流大会

 5年女子100m:第2位   

   5・6年男子800m:第4位(5年)

〇東京都中学校支部対抗選手権大会

 2年男子1500m:第3位

〇東京都中学校駅伝大会

 男子1区3km:区間第3位(2年)

  

・5年生男子800m日本ランキング第1位(2分20秒70)

・5年生男子1000m日本ランキング第1位(2分58秒86

※陸上競技ランキング5年生男子検索結果

 

   

                                                      

 Instagramはこちら

 

ニュースリリース

 

1月26日(日)杉戸町新春マラソン・新宿シティーハーフマラソン

杉戸町新春マラソン3名出場

新宿シティーハーフマラソン1名出場

結果はこちら

 

1月25日(土)足立区駅伝大会

小学生男子4チーム・女子3チーム

長距離ブロックと短距離5・6年生中心に出場

男子Aチーム・女子Aチームが優勝!

信之介の素晴らしい選手宣誓からスタート!

長距離ブロックは順位・個々の記録・チームワーク、短距離ブロックは長い距離も一生懸命走り切る・チームワークを目標に頑張って走りました。

 

男子Aチーム

1区信之介が粘りの走りでトップと1秒差の2位で抜群のスタートを切り、2区修三スピードある走りで2位に30秒差を付けて勝負を決め、3区朔太朗が前半から攻めの走りで更に差を付け、4区結斗がミスの無い安定の走りで差を維持し、5区エース俊太朗が独走で走り抜け2位に1分20秒差を付ける圧勝でゴール。

1年目はチームも組めず2年目はチームは組めたものの4年生中心で勝負は出来ず3年目の今年は5年生主体で優勝出来ました。

女子Aチーム

1区晴奈、区間1位選手が予想よりも速く1位と20秒差の2位でスタート、2区優里花が4年生ながら20秒差をひっくり返しトップと同タイムで中継所へ、3区倫子が安定の走りで前に出て2位に3秒差を付け、4区寛奈が3年生とは思えない堂々とした走りで2位に更に差を付けて、5区エース咲恵が抜群の走りで2位に39秒差を広げゴール。

昨年に続き2連覇の優勝が出来ました。

結果はこちら

             

 

 

1月22日(水)体験練習

本日は体験練習ご参加ありがとうございました。

 

1月19日(日)東京都中学校ロードレース大会(区部)

5名出場。

あかり(1年)が1年女子2kmで第2位(121名出場)

結果はこちら

 

1月15日(水)体験練習

本日は体験練習ご参加ありがとうございました。

 

1月13日(月)葛飾柴又ロードレース・牛久マラソン

葛飾柴又ロードレース:4名出場

牛久マラソン:3名出場

結果はこちら

          

 

1月6日~8日 練習初め・新入部員

各クラス今年の練習がスタートしました。今年も元気に楽しく走って行きましょう!

1月入部

アオイさん(中1)・カンセイくん(5年)・ヒサトモくん(5年)・ホズミさん(2年) 皆さま宜しくお願いいたします。

 

1月1日(水)元旦

 

 

 

 

 

 

 

  

                                                       

スマートフォンページはこちら

 

千住ジュニア陸上クラブ