12月29日(土)練習納め

今年の練習納めは練習組と掃除組

練習組の中学生男女と6年女子は千住新橋から江北橋の折返し約8km、小学生男子は千住新橋から扇大橋までの約5kmのペース走。

掃除組の小学生女子はクラブ事務所で練習道具のマーカー・ラダー・ミニハードル・ブルーシートの洗浄と試合備品のテント他の洗浄片づけ。

                        

 

終了後は事務所で簡単な打ち上げを行い、今年の練習も無事終了いたしました。

 

生徒・保護者・関係者の皆さま

今年はクラブも大きく変わり、練習や試合でも大きく飛躍した一年になりました。

来年も生徒達の更なる活躍を期待しております。来年も宜しくお願いいたします。

                          

 

12月29日(土)イヤーエンドマラソンin昭和記念公園

北山兄弟が出場。シュンタロウ(4年)3分06秒で5・6年生相手に第1位、リョウタロウ(1年)も2・3年生相手に3分59秒で第8位

結果はこちら

 

12月26日(水)

通常クラス:基礎練習と150m×2+リレー形式で数本。今年最後のトラック練習は楽しく充実した練習でした。

アスリートクラス長距離:ビルドアップ走、中学生男子5300m・中学生女子と小学生1名4200m・小学生3200m。こちらも充実した練習内容でした。

今年最後の生徒は来年も元気に練習来てください。

29日(土)は一部生徒は練習道具・備品等の清掃や片付けです。

 

12月24日(月)クリスマスイブ

クリスマスイブに朝9時から元気に練習!今日は30名以上参加。

ペース走や長めのアップの後に基礎ドリルと坂道ダッシュ。昨日レースの生徒も元気に本練習も参加してました。

 

12月23日(日)足立フレンドリーマラソン

中学生1名・小学生15名(親子マラソン含む)出場

まずクラブコーチとしてマラソン実行委員として参加出来ず関係者の皆さま申し訳ございません。

クラブとして今年最後のレースにみんな頑張りました!来年も頑張って行こう!

入賞者:中学生女子7位・高学年女子7位・高学年男子7位・低学年女子5位・7位・低学年男子4位

結果はこちら

       

 

12月22日・23日(土・日)全国高校駅伝(京都)

母校のスタッフとして全国高校駅伝に行って来ました。

母校女子は1区転倒などあり悔しい結果になりましたが選手達は大舞台で一生懸命走り、見ているだけで涙が出て来ました。来年に期待します!数年後生徒達がこの舞台で走る事も期待します!

    

 

12月22日(土)松戸市記録会

 シュンタロウ(4年)出場、3分05秒67好記録で自己ベスト更新!

結果はこちら

 

12月19日(水)

通常クラス:体験練習ご参加ありがとうございました。

アップ低学年1km高学年2kmと500m×2+100m×2とロングダウン30分~40分。良く走りました!

アスリートクラス長距離:ペース走と中学生男子は設定タイムで1500m+500m×2セット、他はフリーで1セットで良いタイムが出てます!

 

12月18日(月)

通常クラス:アップとダウンで3・4km走った以外は今日の練習は走りませんでした。

ラダー・ミニハードルとリズム運動で終了。リズム感が大事です!

アスリートクラス長距離:中学生男女、小学生高学年低学年数名は3200m・小学生は2100mビルドアップ走。気持ち良く走っておりました!

 

12月16日(日)

東京都小学生駅伝ロードレース

東京都小学生駅伝・ロードレース

B駅伝(4人制・男女各2名・4年生以上)Aチーム優勝!・Bチーム第4位!

 

Aチーム:1区メイ・2区シュンタロウ・3区アカリ・4区シンゴ 第1位

1区メイは喘息が治らず苦しい状況の中、区間2位で2区シュンタロウへ、区間1位の走りでトップで3区アカリへ、更に後続との差を広げる区間1位の走りで4区シンゴへ、前後に人がいなく単独走になりペース配分も難しい中、トップを守り切りゴールテープを切りました。

 

Bチーム:1区ユイ・2区ユイト・3区コハル・4区オウスケ 第4位

1区ユイが見事トップで2区ユイトへ、男子で唯一通常クラスからの出場で長距離練習が少ない中粘りの走りで3区コハルへ、ケガの痛みもある中、無理をして出場。しっかりと走り切り4区オウスケへ、設定タイムを切る走りで4位でゴール。

 

ロードレース:マサト10位・タクミ16位

マサト:ケガで練習が出来ない状況の中、頑張って走り切りました。

タクミ:長距離レースも毎回出場し、今回もしっかり頑張って走りました。

結果はこちら

          

 

12月15日(土)舎人競技場

1年数か月ぶりの舎人競技場での練習。やはり舎人は人も多く、中学高校と顔なじみの学校がいっぱいいました。

全クラス:長距離ブロックは中学生3200mペース走と200m×8

小学生高学年2800m・低学年2000mペース走とミニハードルと基礎ドリルの後に800mTT

短距離ブロックはミニハードルと基礎ドリルの後に800mTT

明日試合の生徒は800mを8-9割で気持ちよく走れました。明日頑張って行きましょう!

 

12月12日(水)

通常クラス:体力作り練習 アップ高学年2km低学年1km、基礎練習と3年生以上は2000m×1、1・2年生は1000m×1、ダウン1km  

しっかり走りましょう!

アスリートクラス長距離:体験練習ご参加ありがとうございました。

ペース走と中学生1000m+500m×2・小学生1000m+500m×1

良い走りをしています!

 

12月10日(月)

通常クラス:基礎練習と1チーム5人、リレー形式で15分間走。すぐ走る順番が来るので休みはほぼ無く、1チーム4000m~4500m走りました。

アスリートクラス:体験練習ご参加ありがとうございました。

中学生男子6400m・中学生女子・小学生高学年4200m・低学年3200mペース走とミニハードル。

設定タイム通り頑張りましょう!

 

12月9日(日)ちくせいマラソン

北山兄弟が各学年で優勝!

4年生男子2km:シュンタロウ(4年)第1位

1年生男子1.5km:リョウタロウ(1年)第1位

結果はこちら

 

12月8日(土)

全クラス:長距離ブロックは中学生・小学生高学年は3000mペース走・低学年は2000mペース走とミニハードルと基礎ドリルの後に1000mTT。短距離ブロックはミニハードルと基礎ドリルの後に1000mTT。

1000mしっかり走れました!

 

12月5日(水)アスリートクラス新入部員

通常クラス:高学年2kmアップとサーキットトレーニング5種類。一つ一つしっかりトレーニングしましょう!

アスリートクラス:新入部員、龍之丞くん(4年男子)皆さま宜しくお願いいたします。

ペース走と500m×5。しっかり設定通りに走りましょう!

 

12月3日(月)

通常クラス:基礎練習と75m+150m+300m+450m×1と60m×5。長い距離も含め、しっかり走れました!

アスリートクラス長距離:ペース走と中学生男女200m×15・小学生高学年200m×10・低学年200m×8。こちらも短い距離も、良く走れました!

 

12月2日(日)台東区ジュニア駅伝

台東区ジュニア駅伝 

中学生1名・小学生2名出場

中学生男子:トウセイ(2年) チーム2位・区間男子総合10位

小学生女子:アカリ(6年) 区間女子総合3位

小学生女子:コハル(6年) 区間女子総合6位

結果はこちら

 

12月1日(土)いすみ健康マラソン-増田明美杯‐

北山兄弟が各学年で優勝!

4年生男子2km:シュンタロウ(4年)第1位

1年生男子1km:リョウタロウ(1年)第1位

結果はこちら

              

 

12月1日(土)

全クラス:長距離ブロック中学生・小学生高学年は3000mペース走・小学生低学年は1500mペース走。

基礎練習と中学生1000m×3・小学生高学年1000m×2・低学年1000m×1。

短距離ブロックはゆっくり1500mアップして基礎練習と1000m×1とゆっくり3000mダウン。

良く走りました!