8月30日 足立フレンドリーナイター・足立中学校選手権

15日天候不良の為、延期開催されました。

小学生41名63種目出場 中学生18名18種目出場

気温が高く、短距離は向かい風の中、みんな頑張りました。

8位入賞

中学女子共通1500m:第3・5位

中学男子2・3年1500m:第6位

中学男子1年100m:第2位

小学女子5・6年100m:第3・5・8位

小学女子5・6年800m:第2・3・6・8位

小学男子5・6年100m:第2・3・5位

小学男子5・6年800m:第2・3・4位

小学女子3・4年100m:第8位

小学女子3・4年800m:第3・4・7位

小学男子3・4年100m:第2・3・4・5・6・7・8位

小学男子3・4年800m:第2・3・5・7・8位

小学女子1・2年100m:第3・6・8位

小学女子1・2年800m:第2・6・7・8位

小学男子1・2年100m:第2位

小学男子1・2年800m:第2位

結果はこちら

 

    


    

    

    


8月29日 東京都私立中学高等学校大会

中学生2名出場

中学1年1500m:第2・3位

恒知が4分29秒と30秒を切る好タイム

結果はこちら


8月24日 葛飾区ナイター記録会

中学生17名・小学生長距離12名出場

8位以内

中学女子1年100m:第7位

中学女子共通800m:第1・3・4位

中学女子共通1500m:第3・6・8位

中学男子1年100m:第1位

中学男子1年1500m:第1・3・5位

中学男子共通800m:第1位

小学女子1000m:第2・4・6・8位

小学男子1000m:第2・3・4・8位

結果はこちら


   

    

   

   

   


   


8月19日 ジュニアチャレンジカップ

小学生19名・男女リレー出場 

入賞者

6年男子800m:第3位

5年男子100m:第4位

6年女子800m:第6位

5年女子800m:第7位

5・6年男子4×100mR:第4位

結果はこちら


    

   

    

 

    


    


      


8月15日 東京選手権

中学生2名3種目・小学生男女リレー出場 

小学生男子は第3位・女子は第5位とシーズンベストで入賞。

結果はこちら


    


      


8月14日 足立中学校選手権(2日目中止)

9名出場 

入賞5名 自己ベスト更新2名 大会新記録1種目

結果はこちら


8月7日 関東中学校大会

男子1名・女子1名が東京都代表として出場

1年男子1500m 第1位 俊太朗(1年)

スローペースの中、冷静に走りラスト200mスパートをしてトップでゴールが出来ました。今回は徹底して勝負にこだわり1位目標のプレッシャーのかかる中、その目標を見事成し遂げました。


共通女子800m あかり(3年)

中学から力を付けて2年生で都大会入賞、3年生で関東出場の大舞台で走る事が出来ました。次の目標に向かってさらに頑張って行きます。


この大会にご尽力していただいた関係者の皆様、選手を支えていただいた皆様に感謝を申し上げます。

結果はこちら


 

     

 

7月17・18日 東京都中学校通信大会

14名15種目出場 棄権2種目

入賞7名 自己ベスト更新2名 大会新記録1種目


第1位 大会新記録

1年男子1500m 俊太朗(1年)

スタートからゴールまで先頭を走り、設定タイムでレースを進めて自己ベストのタイムで大会新記録で走り切りました。関東大会でも良い走りが出来るように頑張って行きます。


2・3年女子800m第8位

1年女子800m第6位

1年男子100m第7位

1年男子1500m第1位・第4位・第5位・第6位

結果はこちら


 


     


       


           



7月3日 葛飾区選手権大会

中学生10名・小学生38名出場

入賞20種目 自己ベスト更新多数

朝は雨の降る中、風の中、みんな頑張りました。

結果はこちら


6月26・27日 東京都中学校総合体育大会

14名15種目出場 棄権2種目

入賞7名 自己ベスト更新11名 関東大会出場2名


第1位2名 関東大会出場決定

2・3年女子800m あかり(3年)

クラブでは女子初の東京都チャンピオンになりました。

春先からケガで練習が遅れ満足な練習が出来ていない中、気持ちで体を動かし走りました。3年生の活躍はとても嬉しいです。


1年男子1500m 俊太朗(1年)

独走の走りで中学生でもタイトルを取る事が出来ました。

小学生終わりから貧血に近い体調不良や成長に伴うケガもありましたが、調子を戻し満足の行く走りが出来ました。


2・3年女子800m第1位 関東大会出場決定

1年女子800m第8位

1年男子100m第6位

1年男子1500m第1位 関東大会出場決定

1年男子1500m第4位・第5位・第6位

結果はこちら


   


       



6月20日 江東区ジュニアトライアル大会

中学生5名出場、総体に向けて頑張りました!

結果はこちら


6月20日 日清食品カップ東京都小学生交流大会

小学生都大会 23名出場

みんな今の力を出し切りました! 

入賞

5年男子100m:第3位

5・6年男子800m:第2位・第8位

5・6年女子800m:第4位・第6位・第7位

結果はこちら


  


  


 


6月14日 都大会・県大会予選終了

中学生は都大会・県大会の予選が全て終了しました。

都大会・県大会へは23種目18名出場になりました。

今年は短距離ブロックを創設し1年生2名も出場になりました。

都大会・県大会、そして関東大会へ頑張って行きます!


6月12・13日 東京都中学校地域別大会(多摩)

1年男子1500m・1年女子800m(地区変更)・2・3年女子800m(地区変更)に3名出場

総体・通信大会へ3名出場が決まりました。

結果はこちら


6月5・6日 東京都中学校地域別大会(区部)

1年男子100m・1500m・走幅跳・2・3年男子1500m・共通男子400m

1年女子800m・2・3年女子800mに19名出場

総体・通信大会へ11名出場が決まりました。


特に琉生100m、陽稀・信吾1500mがレース内容・大幅自己ベスト更新と頑張りました!

結果はこちら


5月15・16日 東京都中学校地域別大会(区部)

東京都中学生の都大会予選が始まりました。

共通男子200m・800m・3000m・共通女子1500mに9名出場

総体・通信大会へ5名出場が決まりました。

結果はこちら


4月18日 葛飾区春季大会

小学生48名・中学生24名出場

暑さと風の中、みんな頑張りました。

小学生男女リレーは一日前に練習して何とかカタチになりました。

結果はこちら


4月17日 中学生春季大会

中学2・3年生4名出場

結果はこちら


4月3・4日 ミドルディスタンス

新中学1年生から実業団トップ選手までが出場する大会でした。

3日 女子800m 

中1は初めての駒沢競技場やセパレートスタート、故障明けなど様々な状況の中、ベストも多く頑張りました!

4日 男子1500m

新中1が出場。風が強く中1には厳しい状況の中、こちらも良く頑張りました!

結果はこちら