千住ジュニア陸上クラブ ひとりひとりの目標に向かって
足立区千住を拠点に小学生・中学生対象の創部7年目の陸上クラブです。
小学1年生から中学3年生まで元気いっぱいに楽しく走ってます。
子供達ひとりひとりの目標は違います。
『運動会でリレーの選手になりたい』『他のスポーツに役立てたい』『陸上大会で自己ベストを出したい』『都大会に出場したい・入賞したい』『全国大会に出場したい』など目
標は様々です。このひとつひとつの目標に一緒に向かって行きます
お知らせ
春休み短期コースを開催いたします 詳しくはこちらから
お知らせ 今年度結果
日本室内大会 1名
全国男子駅伝 1名+OB1名
全国駅伝出場 4名
関東駅伝出場 6名
U16大会出場 1名
全国大会出場 4名
関東大会出場 4名
【全国・関東大会・全国男子駅伝】
日本室内大阪大会
U16女子60m第3位
全国男子駅伝
東京チーム 第8位
6区:区間5位
全国中学校駅伝
千寿桜堤中(クラブ選手4名) 第29位
6区:区間1位※全選手トップタイム
関東中学校駅伝
千寿桜堤中(クラブ選手4名) 第8位
1区:区間3位
2区:区間4位
6区:区間1位
早稲田実業中(クラブ選手2名)第28位
男子5区:区間4位
U18.U16大会
U16女子150m第5位
全国中学校大会
女子共通200m第7位
男子共通3000m第3位
関東中学校大会
女子共通200m第2位
男子共通800m第7位
男子共通3000m第3位
【東京都大会】
東京都中学校駅伝
千寿桜堤中(クラブ選手4名) 第1位
※全国駅伝・関東駅伝出場決定
早稲田実業中(クラブ選手2名)第2位
※関東駅伝出場決定
1区:区間1位・3位
4区:区間2位・3位
6区:区間1位・3位
東京都支部対抗大会
入賞11名11種目
東京都中学校通信大会
入賞11名12種目
全国大会標準突破2名2種目
関東大会出場決定1名
東京都中学校総合体育大会
入賞11名12種目
女子総合の部5位
全国大会標準突破4名6種目
関東大会出場決定3名
クラス紹介
Instagramはこちら
ニュースリリース
3月23日 足立長距離選手権大会 中学生長距離
中学生長距離 800m・1500m・3000m出場
入賞(男子3000m大会新記録)
女子800m:3位・4位・6位
男子1500m:1位・2位・3位・5位・7位・8位
男子3000m:1位・2位
3月23日 足立長距離選手権大会 中学生短距離
中学生短距離 200m・400m・走幅跳出場
入賞(女子200m大会新記録)
男子200m:7位
女子200m:1位・2位
男子400m:1位
女子400m:1位
3月23日 足立長距離選手権大会 小学生
小学生1000m33名出場
入賞
男子5.6年:1位・7位
男子3.4年:2位・8位
女子3.4年:6位
女子1.2年:6位
3月20日 南関東中学校大会
第1回大会で東京千葉神奈川山梨の4都県で大会が開催されました。
クラブからは8名出場し1年生幸太が男子3000m9分00秒の好記録で3位入賞。
他にも1年男子100m6位入賞・男子800m6位入賞・男子1500m6位入賞と
TEAMTOKYOに貢献出来ました。
3月10日 加須ふじの里駅伝 中学生
男子4チーム・女子2チーム
男子Aチームは昨年ケガ人続出で棄権になり今年は大会新記録を目標に挑みました。
男子Aチームは力のある3年生を3.4.5区に置き、力を付けて来てる1.2年生をA.B.C.Dチームの1.2区に置いてチーム内で競うように組みました。
Aチームは風が強い中でしたが目標の大会新記録を18秒更新する走りで力を見せ、区間1位2名や区間2~4位に5名と力を発揮出来ました。
男子Aチーム:1位大会新記録
男子区間10位以内
4区.5区:区間賞
1区:区間3位.7位.9位
2区:区間3位.4位.7位
3区:区間2位.4位
4区:区間1位
5区:区間1位
3月10日 加須ふじの里駅伝 中学生女子
A.B共に体調不良があり短距離選手配置や区間変更などありましたが無事ゴールする事が出来ました。まだまだ3kmを走る力が無い力不足はありますがAチームは6位入賞と今ある力は出せました。
女子Aチーム:6位入賞
女子区間10位以内
1区:6位
2区:2位
3区:5位
4区:5位
3月10日 加須ふじの里駅伝 小学生
男子2チーム・女子1チーム
男子Aチームは両エース2人がケガの為、大事を取って棄権になりましたので3区終了時点で棄権、Bチームは22位、女子は8位と一生懸命走りました。
2月18日 キッズクロスカントリーリレー
男子1チーム4名と個人レース2名出場
リレーは1区区間2位、4区区間1位の両エースが意地を見せ2区3区も粘り8位入賞する事が出来ました。
2月17日 THE TRACK GAMES
2月に珍しいトラックレースに中学生13名出場
2年生太樹がクラブ最高記録となる4分04秒79の好記録で走りました。
2月4日 全国中学生クロカン
3年生2名・2年生1名と小学6年生1名が出場
覇迦が2位入賞!全中3位・全中駅伝区間賞に続きに全国クロカンでも入賞が出来ました。応援ありがとうございました!
2月4日 足立区民駅伝 中学生
2月4日 足立区民駅伝 小学生
2月3日 日本室内大阪大会
ハルがU16女子60mに出場
今年度3回目の全国規模大会で3位入賞!3大会全て入賞する事が出来ました。
応援ありがとうございました!
1月21日 全国男子駅伝
広島で開催されました都道府県対抗の全国男子駅伝に覇迦が出場しました。
高校生区間5区にOB新太(國學院久我山高)も出場し、6区に覇迦とタスキリレーをしました。
2人共に目標タイム順位には届きませんでしたが、ここまで努力をして来た2人の教え子がタスキを繋ぎ、指導者として幸せな時間がいただきました。
選手、選手団スタッフ、大会関係者の皆様、応援していただいた皆様に感謝申し上げます。
1月21日 東京都中学校ロードレース
9名出場 入賞者
1年女子1km:2組1位/総合1位
1年男子3km:3組1位/総合1位
1年男子3km:2組3位/総合8位
2.3年男子3km:6組1位/総合4位
2.3年男子3km:5組1位/総合5位
2.3年男子3km:6組2位/総合7位
2.3年男子3km:5組3位
1月1日 元旦・初日の出練習
あけましておめでとうございます
今年もよろしくお願いいたします
12月30日 練習納め
中学生練習納めになり、全てのクラスが無事練習を終える事が出来ました。
中学生は全国大会を目標に、短距離は地域別までの4月5月毎週大会に出場して実践形式練習を重ねて行き、長距離もピークを夏にする為に練習大会を重ねて行きました。
都大会総体では全中突破4名6種目・関東出場3名を決め、入賞11名12種目、女子総合の部5位となり続く都大会通信でも関東出場1名・入賞11名12種目の過去最高の結果を残す事が出来ました。通信後すぐに合宿に入り関東出場者は別メニューで調整し短距離は上り下りやトラックでスピード鍛え、長距離はロード・クロカンコースで足を作り、心肺機能を鍛え、東京では出来ない充実した練習が出来ました。直後の関東大会では4名出場して3名入賞出来ました。2週間後の全国大会ではハル200m・覇迦3000m・俊太朗1500m・恒知1500mの4名が出場しハルが7位入賞・覇迦が3位入賞と初めての全国大会で入賞をする事が出来ました。
また俊太朗・恒知も全国の舞台を全力で戦い、この全国のスタートラインに立つまでに努力を重ねて練習する事が出来ました。
秋には夏の練習成果から1・2年生中心に短距離長距離共に成長し、都大会支部対抗では1位4名含む入賞11名の結果を出す事が出来ました。またU16全国大会でもハルが高校1年がいる中で5位入賞と2大会連続で全国入賞しました。
都駅伝では千寿桜堤中1位、早稲田実業中2位になり関東駅伝、全国駅伝を決めました。
関東駅伝は千寿桜堤中から4名出場し8位入賞と覇迦が区間賞を獲得、全国駅伝では全国の大舞台で力の限り走りました。覇迦が区間賞を獲得し全中に続き強さを発揮しました。
来年1月は覇迦が全国都道府県男子駅伝、2月はハルが日本室内大阪大会に出場します。
このように今年は都大会から関東・全国大会と大きな舞台で選手達が活躍し大変嬉しく思います。
来年も短距離・長距離で全国大会に手が届く選手がいますので全国や都大会県大会など各々の目標に到達出来るように日々の練習や生活など努力を重ねたいと思います。
小学生高学年は短距離の紀亜・イズミ、長距離の凌太朗・真奈を筆頭に東京都交流大会やチャレンジカップで上位入賞などの結果を残せました。イズミが全国ランキング2位となり姉妹揃って今期も活躍出来ました。低学年も長距離種目で歯を食いしばり一生懸命走る事が出来ました。
練習では楽しく、時には厳しく、『話を聞いて考える』『考えたら理解する』『理解したら行動する』を基本に子供達で考える力も大事にしてます。また長距離では練習量を抑えてもタイムが伸びる事も分かり、小学時代は基本を作りをベースにして練習が出来ました。来年も中学生同様、各々の目標に向かってまいります。
毎年言っていることですが『感謝の気持ちを持つ選手・誰からも応援してもらえる選手・優しい選手』を常々伝えております。
全国大会が決まった時や関東・全国で入賞した時、色々な人達が一緒に喜んでくださり、『誰からも応援される優しい選手』が『強い選手』と良く分かりました。
コーチ陣指導者も選手と同じように人間力向上や努力をして来年も選手と一緒に戦って行きたいと思います。日々の練習や大会では保護者の皆様のサポートなどお礼申し上げます。引き続き宜しくお願いいたします。よいお年をお迎えください
千住ジュニア陸上クラブ 代表 成田康雄
12月24日 平成国際大学競技会
中学生長距離15名出場
今年最後のレースで中1中2男子が9分10秒の好記録や自己ベスト多数出す走りが出来ました。
12月17日 全国中学校駅伝
東京都代表:千寿桜堤中4名(+補欠2名)出場し私も外部コーチとしてチームに同行させていただきました。
チーム目標には届きませんでしたが選手たちは全国の舞台で力の限り走りました。
6区覇迦が区間賞を取り全選手トップタイムで走りました。
選手たちが全国の舞台で走り素晴らしい経験をした事、私自身も同行させていただき素晴らしい経験や勉強が出来た事に対し、千寿桜堤中学校の校長先生、荒木先生を始め先生方、地域の皆様、大会関係者の皆様、保護者の皆様、応援していただいた全ての皆様に感謝とお礼を申し上げます。
引き続き感謝の気持ちを持って選手と共に前に進んで行きます。
応援ありがとうございました!
出口 覇迦3年 6区:区間1位※全選手トップタイム
全国中学校駅伝、応援ありがとうございました。
今日の全国中学校駅伝では入賞を目標に出場したのですが、総合29位と目標を達することができませんでした。ただ、全国大会という大きな舞合での雰囲気や他校のアップの仕方など学ぶことができ、とても良い経験になりました。
今回のような素晴らしい機会を作ってくださった、顧問の先生やコーチ、地域の方々など、サポートしてくださったみなさんに本当に感謝しています。これからも、自分をサポートしてくださる方々に感謝をして、頑張っていきたいです。
北山 俊太朗3年 2区:区間9位
全国駅伝では今までの駅伝とは違って2区を走りましたが、学ぶことや課題がたくさん出ました。その中で一番大切だと感じた事は一人で走るという事です。今まで1区ではスタートだけ気を付けて前の人に付いて行くだけだったが、2区は集団では無く、今回は単独で後ろから追いかける立場だったので一人で行くしかありませんでした。その中で積極的に行けたのは良かったですが、1500~2500mがあまりにも落ちてしまいました。一人で行く時は、最初はある程度のペースで行きつつ、途中で落とさないというレースが望ましいと言う事に改めて気づかされました。
そしてたくさんの方の応援は何より力になり、きついところでペースを上げることが出来ました。先生、コーチ、保護者の方、仲間、地域の方々にたくさんの感謝をしたいです。
今回の大会で学んだことや明確になった課題はこれからの陸上人生や日常生活に生かし、みんなに応援されるような強い選手になりたいです。
坂本 光3年 5区:区間34位
今回僕は5区として全国大会に出場しました。関東大会では僕の納得のいく走りが出来なかったので全国では今までで一番の走りをしようと心に誓い大会に望みました。
個人の目標の入賞圏内で六区に繋げようと決めていました。ですが目標である入賞圏内には届かない順位で6区に繋げてしまいとても悔しいです。
それでも2年の時から同じチームだった仲間と力を出し切って走れたのでとても良かったです。ここまで来れたのは家族の支えがとても強くあります。どんな時でもお弁当や応援に来てくれた家族にはとても感謝を伝えたいです。そしてここまで一緒に闘ってきてくれた仲間、指導してくれた顧問の先生、コーチにも感謝を伝えたいです。今年でこのチームでの駅伝は終わりですが、このチームの事を忘れずにこれからも競技を続けていきたいです。
宮永 陽太2年 1区:区間45位
僕は1区を初めて走らせてもらいました。結果としてはとても悔しく反省するような所が沢山ありました。ですが6人全員で全力を出し、走り抜けられた所はとても嬉しく全国に行ってとても良かったと思えるような3日間でした。
全国大会では色々な事を経験し多くの事を学びました。例えば大会の雰囲気や自分のあせり具合など全てが今までとは違った部分がありました。その中で先生やコーチや滋賀まで来てくれた方々の声援のおかげで楽になったり、緊張がほどけるような場面も沢山ありました。お世話になった人に感謝を忘れずにこれからも走って行きたいと思いました。
また大きな舞台に立てることは中々ないので、この経験や感じた事などを部活や私生活にもしっかりと活かしたりして行きたいと思いました。
再度になりますが今まで僕達を育ててくれた先生やコーチ、支えてくれた地域の皆様や保護者の方々ありがとうございました。またこれからもご声援よろしくお願いいたします。
12月17日 足立区民ロードレース
小学生22名・中学生13名出場
入賞者区内
中学女子2.3年2km:1.2.4位
中学女子1年2km :1位
中学男子2.3年3km:1.2.3.5.6.7.8位
中学男子1年3km :1位
小学女子5.6年2km:2.3.6.7.8位
小学女子3.4年2km:2.3.4.5.6.8位
小学女子1.2年2km:2位
小学男子5.6年2km:3.4.8位
小学男子3.4年2km:2.4位
12月3日 関東中学校駅伝
東京都第1代表:千寿桜堤中4名、東京都第2代表:早稲田実業中2名の6名出場
千寿桜堤中が8位入賞と6区覇迦が区間賞と関東でもみんなで頑張りました。
12月3日 東京クロスカントリー
小学生8名・中学生19名出場
入賞
中学女子対抗リレー :1位
中学男子対抗リレー :2位
中学男子3km :3位・5位
中学男子1年1.5km:2位
中学女子1年1.5km:4位
小学男子6年1.5km:2位
小学女子6年1.5km:5位
11月25日 駅伝プロジェクトレース
中学生男子長距離8名出場
風邪など体調不良も多い中、意地を見せる走りや2年生は9分10秒台と安定して走る事が出来ました。
11月25日 平成国際大学競技会
中学生長距離17名出場
風が強くタイムを狙うには厳しい状況でした。
11月23日 葛飾区ふれあい駅伝大会
小学生20名出場
暖かい日差しの中、元気いっぱいに走りました!
11月12日 国士舘大学競技会
男子3名・女子2名出場
女子400mにハルが初挑戦で57秒46の好記録!
女子200mでも寒さの中、25秒30で走り、春先が楽しみです。
11月11日 東京都中学校駅伝
男子12名・女子4名が所属学校で出場
男子は地元千寿桜堤中(クラブ選手4名)と早稲田実業中(クラブ選手2名)の一騎打ちの中、千寿桜堤中が初優勝をいたしました。
千寿桜堤中は全中駅伝・関東駅伝に早稲田実業中は関東駅伝に出場します。
クラブ選手同士が所属する学校で優勝を争い、同じ区間で先頭争い、必ず勝ち負けがあり子供たちの事を思うと複雑な気持ちもありましたが、指導者の立場として自分の選手同士が先頭争いを見れる事は先生方には無い幸せな事だと思いました。
本当に選手たちはここまで頑張って練習に励み努力をして来ました。
全中駅伝・関東駅伝に向けてまた頑張って行きたいと思います。
応援ありがとうございました! 引き続き宜しくしくお願いいたします。
男子
千寿桜堤中(クラブ選手4名) 第1位 全中駅伝・関東駅伝出場決定
早稲田実業中(クラブ選手2名) 第2位 関東駅伝出場決定
男子区間上位 区間賞2名
1区:1位(俊太朗)・3位(雅功)・7位(朔太朗)
4区:2位(陽太)・3位(大叶)
5区:4位(光)・6位(仁之介)
6区:1位(覇迦)・3位(恒知)
女子区間上位
2区:7位(里菜)
千住ジュニア陸上クラブ